Инспектор отдела кадров и HR-менеджер: чем отличаются эти профессии?

В крупных компаниях есть отдел, который занимается всеми вопросами, касающимися работы с персоналом. Пройдя курсы кадровиков https://mgutu.ru/courses/management/speckadri1c.html или получив диплом специализированного учебного заведения по такой специальности, человек сможет заниматься такой деятельностью. На факультетах готовят специалистов различной направленности.



Инспектор отдела кадров и HR-менеджер: чем отличаются эти профессии?


=Должностные обязанности инспектора отдела кадров и HR-менеджера



В крупных компаниях обязанности по ведению кадрового делопроизводства делятся на несколько штатных единиц:


  • Инспектор занимается бумажной и цифровой документацией. В его должностные обязанности входят оформление документов при приеме на работу, составление графика отпусков, подготовка необходимых справок, заполнение трудовых книжек, работа со специализированными компьютерными программами. Работа инспектора отдела кадров базируется на нормативных законодательных документах и внутрикорпоративных инструкциях.

  • HR-менеджер занимается подбором претендентов на вакансии, работой с персоналом. В обязанности HR-менеджера входят изучение резюме и организация собеседований с претендентами, проведение обучающих тренингов, составление квалификационных тестов. HR-менеджеры опираются на психологические практики, знание должностных обязанностей работников. Они тесно сотрудничают с начальниками отделов, учитывая при подборе персонала их требования к специалистам. Для закрытия вакансий используются специализированные интернет порталы, мультимедийные СМИ.

  • Начальник кадрового отдела занят организацией работы своих подчиненных и глобальными проблемами производства. Сюда включается участие в судебных и административных разбирательствах в качестве официального представителя компании.



Работа инспектора подойдет человеку со спокойным характером, которому свойственна аккуратность и скрупулезность. HR-менеджер - это человек с активной жизненной позицией, который любит и умеет общаться с людьми.

Добавлено:
0
992
Метки: такой, обязанности, занимается, персоналом, отдела, инспектора, работы, человек, компаниях, крупных, который, готовят, специалистов, различной, Работа, направленности, менеджера, входят, менеджер, кадрового

Похожие публикации