Что представляют собой СТУ?

В настоящее время в гражданском и промышленном строительстве используется понятие «специальные технические условия» (сокращенно «СТУ»). Это нормативный документ, где отражены требования в сфере безопасности и информация обо всех нюансах проектирования, возведения и использования здания или сооружения. Разработка специальных технических условий https://firecenter.ru/offers/razrabotka-stu необходима в двух случаях:


  • в процессе проектирования/строительства нет возможности соблюсти установленные нормы;

  • необходимые требования в ныне существующих нормах отсутствуют вовсе.



Что представляют собой СТУ?


Разновидности СТУ



В настоящее время существуют специальные технические условия следующих типов:


  • по пожарной безопасности;

  • по сейсмической безопасности (для районов с сейсмической активностью от 9 баллов по шкале Рихтера);

  • по промышленной безопасности;

  • для зданий и сооружений уникальной архитектуры, существующих в единственном экземпляре (например, памятников или театров).



Стоит отметить, что, в соответствии с действующим законодательством, в России СТУ имеют приоритет над всеми остальными строительными нормами (ВСН, ГОСТ, СНиП и проч.).



Какая информация содержится в нормативном документе?



Во-первых, там указываются основания для его разработки. Обязательно включаются сведения об объекте. СТУ содержат информацию о его назначении, местоположении, проектировщике, заказчике и застройщике. Также приводятся инженерные чертежи, схемы и планы. В обязательном порядке указываются сведения о непосредственном разработчике самих специальных технических условий. Подготовленные СТУ согласовываются в МЧС и Минстрое. После этого они вступают в силу.

Добавлено:
0
1289
Метки: безопасности, специальных, требования, проектирования, технические, информация, технических, настоящее, время, возведения, сейсмической, использования, сведения, здания, указываются, нюансах, существующих, сооружения, условий, Разработка

Похожие публикации